Expositores 2023

PROGRAMA GENERAL
Selección de galerías nacionales e internacionales consolidadas con una destacada trayectoria en el circuito del arte contemporáneo.
*Galerías asociadas de Art Barcelona.

ADN Galería│ Stand 44
Barcelona*
Anna Nova
Anna Nova Gallery │ Stand 17
San Petersburgo
Artnueve
Artnueve │ Stand 28
Murcia
Atm
ATM + Espacio Valverde │ Stand 45
Gijón + Madrid
Bianca Boeckel
Bianca Boeckel │ Stand 33
São Paulo
Cluster
CLUSTER │ Stand 29
Roma
Dilalica
Dilalica │ Stand 18
Barcelona* 
Ethall
etHall │ Stand 10
L’Hospitalet de Llobregat*
Fran Reus 1
Fran Reus │ Stand 13
Palma de Mallorca
Angeles Banos
Galería Ángeles Baños │ Stand 3
Badajoz
Isabel Hurley
Galería Isabel Hurley │ Stand 8
Málaga
Chantiers Boite Noire
ChantiersBoîteNoire │ Stand 31
Montpellier
Fleur And Wouter
Galerie Fleur&Wouter │ Stand 41
Amsterdam
Galerie Tanit
Galerie Tanit │ Stand 6
Beirut
Herrero De Tejada
Herrero de Tejada │ Stand 21
Madrid
House Of Chappaz
House of Chappaz │ Stand 11
Valencia / Barcelona*
Jorge Lopez
Jorge López Galería │ Stand 39
Valencia
Josilda
Josilda da Conceição │ Stand 15
Amsterdam
Jps
JPS │ Stand 43
Hong Kong / Tokyo / París
Kevin Kavanagh
Kevin Kavanagh │ Stand 1
Dublín
Oda
OdA │ Stand 4
Buenos Aires
Pabellon4
Pabellón 4 │ Stand 26
Buenos Aires
Palmadotze
Palmadotze │ Stand 42
Santa Margarida i els Monjos
/ Barcelona*
Pigment
Pigment Gallery │ Stand 27
Barcelona*
Reiners
Portas Vilaseca
+ Reiners Contemporary │ Stand 16
Rio de Janeiro + Marbella
Quimera
Quimera Galería │ Stand 19
Buenos Aires
Rafael Perez Hernando
Rafael Pérez Hernando │ Stand 7
Madrid
Raffaella De Chirico
Raffaella de Chirico │ Stand 40
Turí / Milà
Rofa
RoFa Art Gallery │ Stand 12
Potomac / Gaithersburg
Secret Project Robot
Secret Project Robot │ Stand 35
Nova York
Set Espai Dart
Set Espai d’Art │ Stand 9
València
Shazar
Shazar Gallery │ Stand 14
Nàpols
Smart Gallery
Smart Gallery │ Stand 23
Buenos Aires
Tchikebe
Tchikebe │ Stand 32
Marsella
Vangar
VANGAR │ Stand 38
València
Victor Lope
Victor Lope │ Stand 24
Barcelona*
Zielinsky
Zielinsky │ Stand 30
Barcelona* / Porto Alegre

EMERGING
Swab Emerging es una subsección del Programa General, que presenta galerías con menos de cinco años de trayectoria.
Las galerías que participan en este programa exploran formatos alternativos de producción y gestión y, en el marco de la feria, presentan propuestas artísticas que pretenden generar un campo de construcción de conocimiento, discursos e identidad dado por las características del contexto de cada una de ellas habita.

Albert Contemporary
Albert Contemporary │ Stand 22E
Odense
Bold
Bold │ Stand 36E
Praga
DS Gallerie
DS Galerie │ Stand 2E
París
Lupo
LUPO │ Stand 25E
Lima
Mahara+Co
Mahara+Co │ Stand 37E
Miami
SISSI club
SISSI club │ Stand 20E
Marsella

EMERGING LATAM
Focus LATAM, sección comisariada por Santiago Gasquet, codirector de PIEDRAS (Buenos Aires), se presenta como una plataforma de intercambio entre proyectos de gestión que promueven producciones recientes de artistas Latinoamericanos.
La sección agrupa a seis espacios que funcionan en las ciudades de Lima, Santiago de Chile, Buenos Aires, Salta y Madrid, y hace foco en la riqueza de las diversas formas de llevar adelante modelos de representación y promoción de artistas jóvenes en cada contexto.

Bloc Art│ Stand L5
Lima
Collectio
Collectio │ Stand L4
Santiago de Xile
Enhorabuena
Espacio Enhorabuena │ Stand L1
Madrid
Galeria Grasa
Galería Grasa │ Stand L6
Buenos Aires
Now Gallery 1
Now Gallery │ Stand L3
Lima
Remota
Remota Galería │ Stand L2
Salta

SWAB SEED
Swab Seed muestra once espacios independientes y dirigidos por artistas que comparten la experimentación como denominador común. Swab Seed busca dar visibilidad a nuevas plataformas y propuestas que están sacudiendo la escena contemporánea.

AWOL │ Stand S1
Los Angeles
CU29 │ Stand S3
Plovdiv
Colette Mariana │ Stand S6
Barcelona
HARABEL │ Stand S8
Tirana
Kunsthalle.Ost │ Stand S7
Leipzig
La Raíz │ Stand S4
Granada
LÍ Gallery │ Stand S10
Shangai
Mmundo │ Stand S5
New York
NVS │ Stand S11
Lisboa
Studio Beta │ Stand S9
Berlín / Barcelona
Yafteh Gallery │ Stand S2
Teheran

SOLO SHOW by Vila Casas
SOLO by Fundació Vila Casas es un programa comisariado por las curadoras independientes Carla Gimeno Jaria y Margot Cuevas, en colaboración con la Fundación Vila Casas.
Para esta edición 2023, SOLO by Fundació Vila Casas invita a Half House (Barcelona), F O C (Barcelona), Cultural Rizoma (Celrà) y Espai19 (Barcelona). Durante la feria de SWAB estos cuatro espacios autogestionados, que se configuran como proyectos sin ánimo de lucro, presentan propuestas expositivas individuales que juntas generan un retrato de las tendencias artísticas contemporáneas del contexto local. A partir de distintas materializaciones, cada proyecto permitirá vislumbrar las maneras de trabajar y las idiosincrasias de cada espacio, reivindicando distintos modos de hacer y trabajar con la práctica artística. 

Espai19 │ Stand S15
Barcelona
FOC │ Stand S14
Barcelona
Half House │ Stand S13
Barcelona
Rizoma │ Stand S12
Celrà

MY FIRST ART FAIR
Selección de tres galerías de arte contemporáneo jóvenes, menores de dos años, que todavía no han participado en ninguna feria internacional. Swab ofrece este espacio de forma gratuita para ayudar a promocionar nuevas galerías emergentes.

Ballroom Gallery │ Stand MF3
Brussel·les
Galería Fermay │ Stand MF1
Palma de Mallorca
Julie Caredda │ Stand MF2
París