Expositores 2022

PROGRAMA GENERAL
Selección de galerías establecidas del panorama nacional e internacional.
*Galerías asociadas a Art Barcelona.

ADN Galería │ Stand 27
Barcelona*
Annamasprojects
Anna Mas Projects │ Stand 1
L’Hospitalet de Llobregat*
Chelamitchell
Chela Mitchell Gallery │ Stand 36
Washington, D.C
Cngallery
C+N Gallery │ Stand 15
Milan / Genoa
Dilalica
Dilalica │ Stand 11
Barcelona*
Emersondorsch
Emerson Dorsch │ Stand 17
Miami
Espaciomínimo
ESPACIO MÍNIMO │ Stand 38
Madrid 
Ethall
etHall │ Stand 29
L’Hospitalet de Llobregat*
Factoríasantarosa
Factoría Santa Rosa │ Stand 8
Santiago de Chile
Franreus
Fran Reus │ Stand 28
Palma de Mallorca
Galeríasenda
Galeria Senda │ Stand 25
Barcelona*
Galería Pj
Galerie PJ  │ Stand 22
Metz
Galeriesupermarkt
Galerie Supermarkt │ Stand 14
Tokyo
Galerie3
Galerie3 │ Stand 3
Klagenfurt / Vienna
Galleriasix
GALLERIA SIX │ Stand 44
Milan/Venice
Jasonshin
Jason Shin │ Stand 14
Seoul
Jorge López │ Stand 10
Valencia
Karpuchina
Karpuchina Gallery │ Stand 40
Prague
Krupagallery
Krupa Gallery │ Stand 31
Dublin
Lab36
LAB 36 │ Stand 46
Barcelona
Llamazares
Llamazares Galería │ Stand 4
Gijón
L21
L21 Gallery │ Stand 37
Palma de Mallorca / Barcelona
Mobiusgallery
MOBIUS GALLERY │ Stand 21
Bucharest
Nacgallery
NAC Galería │ Stand 32
Santiago de Chile
Pabellón4
Pabellón 4 │ Stand 9
Buenos Aires
Palmadotze
PALMADOTZE Galeria d’Art │ Stand 24
Santa Margarida i Els Monjos (Barcelona) *
Photoport
Photoport │ Stand 30
Bratislava
Pigment
Pigment Gallery │ Stand 45
Barcelona* / Paris
Rafaelpérezhernando
Rafael Pérez Hernando │ Stand 2
Madrid
Raffaelladechirico
Raffaella de Chirico │ Stand 26
Torino / Milano
Romeropaproki
ROMERO PAPROCKI │ Stand 16
Paris
Setespaid'art
Set Espai d’Art │ Stand 6
Valencia
Smolka
Smolka Contemporary │ Stand 39
Vienna
Shazar
Shazar Gallery │ Stand 41
Naples
Vangar
VANGAR │ Stand 13
Valencia
Zielinsky
Zielinsky │ Stand 42
Barcelona* / Porto Alegre

EMERGING
Swab Emerging es una subsección del Programa General que presenta galerías con menos de cinco años de trayectoria. 
Emerging LATAM se incorpora como sección comisariada dentro del programa de la mano del comisario Santiago Gasquet, codirector de PIEDRAS (Buenos Aires), que presentará las propuestas más emergentes de la escena contemporánea latinoamericana.
Las galerías participantes de este programa exploran formatos alternativos de producción y de gestión, y, en el marco de la feria, presentan propuestas artísticas que buscan generar un campo de construcción de conocimiento, de discursos y de identidad dada por las características del contexto que cada una de ellas habita.

Arniches26
Arniches 26 │ Stand 34
Madrid
Cave Ayumigallery
CAVE-AYUMIGALLERY │ Stand 19
Tokyo
Natashaarselan
Natasha Arselan Gallery │ Stand 47
London
Regularnormal
REGULARNORMAL │ Stand 12
New York
Sissi
SISSI club │ Stand 20
Marseille
Swivel
Swivel Gallery │ Stand 43
New York
Vunu
VUNU Gallery │ Stand 33
Košice

EMERGING LATAM

Esaa
ESAA │ Stand LT4
Unquillo
Paseolab
Paseolab │ Stand LT3
Lima
Lolitapank
LOLITA PANK │ Stand LT1
Ciudad de México
Subsuelo
Subsuelo │ Stand LT5
Rosario
Xiii
XIII │ Stand LT2
Santiago de Chile

FOCUS SUD Y ESTE DEL MEDITERRÁNEO
Swab presenta un programa especial que pone el foco en una región geográfica poco representada en nuestro contexto. Esta edición, la feria se centra en el Sud y el Este del Mediterraneo, buscando propuestas emergentes de galerías que, aún y venir de distintas procedencias, comparten una serie de dinámicas, imaginarios y prácticas que tienen que ver con el nexo que todas ellas comparten, la cercanía al Mar Mediterraneo. 

Mixer
Mixer │ Stand F3
Istanbul
Rizhome
rhizome │ Stand F2
Algiers
Sanatorium
SANATORIUM │ Stand F1
Istanbul
Saleh
SALEH BARAKAT GALLERY │ Stand F4
Beirut

SWAB SEED
Swab Seed presenta doce espacios independientes y gestionados por artistas que tienen como denominador común la experimentación. Swab Seed busca dar visibilidad a las nuevas plataformas y propuestas que agitan la escena contemporánea. Para esta edición, Swab Seed se une a la Fundació Vila Casas, que patrocina la participación de cuatro espacios independientes catalanes.

Duplex
DUPLEX │ Stand S1
Lisbon
Hyacint
Hyacinth │ Stand S4
New York
Lígallery
Lí Gallery │ Stand S5
Shangai
Mouchesvolantes
Mouches Volantes │ Stand S6
Cologne
Nvs
NVS │ Stand S12
Lisbon
Caiman
Proyecto CAIMAN │ Stand S8
Guadalajara
Thewhite
The White │ Stand S10
Tokyo

Sponsored by Fundació Vila Casas

Drácula
Dràcul·la │ Stand S2
L’Hospitalet de Llobregat
Halfhouse
HALFHOUSE │ Stand S3
Barcelona
Pasuneorange
Pas une Orange │ Stand S7
Barcelona
Tangentprojects
Tangent Projects │ Stand S9
L’Hospitalet de Llobregat

SWAB ON PAPER
Swab presenta el programa On Paper, comisariado por Carolina Diez-Cascón. Esta edición, titulada «Cuerpo sin nombre», expone a cuatropropuestas que reflexionan en torno a la figura del cuerpo, sus connotaciones y su posible emancipación de la historia, el género o el origen.

Annalaudel
ANNA LAUDEL │ Stand P4
Istanbul / Düsseldorf / Bodrum
Chiquitaroom
Chiquita Room │ Stand P2
Barcelona
Ogallery
O Gallery │ Stand P1
L’Hospitalet de Llobregat
Shebam
She BAM! │ Stand P3
Leipzig

SWAB READING
Swab Barcelona presenta Swab Reading, un programa que pretende fusionar diseño y lectura, arte y edición. Esta edición de Swab sigue abriendo un espacio a las disciplinas editoriales e invita a tres proyectos europeos a exponer sus publicaciones.

Highchaireditions
Highchair Editions │ Stand R3
London
Monorhetorik
Monorhetorik │ Stand R1
The Hague
Rafaelmelendez
Rafael Melendez │ Stand R2
London

MY FIRST ART FAIR
Selección de cuatro jóvenes galerías de arte contemporáneo, con menos de dos años de antigüedad, que aún no han participado en ninguna feria internacional. Swab ofrece este espacio de forma gratuita para ayudar a promover las nuevas galerías emergentes.

Armenia
Armenia Studio │ Stand MF3
London
Galeriekokanas
Galerie Kokanas │ Stand MF1
London
Lupo
L.U.P.O. Lorenzelli Projects │ Stand MF2
Milan